法律服務熱線:18606616560
< >

慈溪刑事律師:以案釋法之十八 套取銀行資金放貸的罪責

更新時間:2019年11月20日08:24:19 點擊次數:74 打印此頁 關閉
分享到:



 

慈溪刑事律師陳亮今次,介紹以案釋法之十 套取銀行資金放貸的罪責。套取銀行資金放貸,罪名稱高利轉貸罪。通過本案來進一步了解法律。本文僅供大家參考。

 

一.案情簡介

 

姚姓被告,得知某企業生產急需資金,利用其社會關系,辦理了銀行承兌匯票,并把承兌匯票轉借給某企業去貼現,從中獲取高利。先后二次,共套得承兌匯票資金990萬,姚姓被告從中獲利75萬。

當地法院認為:姚姓被告以轉貸牟利為目的,套取金融機構信貸資金轉貸給他人,非法所得數額巨大,其行為已構成高利轉貸罪。

判處被告姚姓有期徒刑四年,并處罰金人民幣75萬。所得贓款依法予以沒收。

 

二.該案二個主要問題:

 

1. 套取銀行承兌匯票是否屬于套取銀行信貸資金?

2. 如何認定高利轉貸罪中的“高利”標準?

 

三.法院的裁判理由

 

1. 銀行承兌匯票與銀行貸款雖在表現形式有所不同,其借貸關系與票據關系在法律上也有所不同,但銀行承兌匯票是納入信貸科目管理的,在銀行內部的管理模式和性質上是相同的。銀行承兌匯票的貼現,使用的資金屬于銀行的信貸資金。因此套取銀行承兌匯票,然后轉讓他人進行貼現,實質上是套取了銀行的信貸資金。

2. 高利轉貸罪中,對“高利”的認定,刑法和司法解釋對“高利”的程度尚未作明確規定,高法出臺過一個處理民間借貸的《審理借貸案件的若干意見》,里面規定,高于銀行貸款利率4倍為“高利”。但該《意見》,其準對的對象是民間借貸,而本罪重點是違法所得,因此司法實踐中,高利轉貸罪的“高利”,通常高于銀行的利息,就屬于“高利”。

 

 


 

上一條:慈溪刑事律師:以案釋法之十九 非法吸收公眾存款罪 下一條:慈溪刑事律師:以案釋法之十七 偽造信用卡案子
澳门百老汇4001 长兴县 罗甸县 怀柔区