法律服務熱線:18606616560
< >

慈溪刑事律師:以案釋法之八 銷售“瘦肉精”飼養的生豬的罪責

更新時間:2019年10月23日07:41:26 點擊次數:88 打印此頁 關閉
分享到:




 

慈溪刑事律師陳亮:今天,介紹以案釋法之八 銷售“瘦肉精”飼養的生豬的罪責。通過本案的判決,來進一步了解法律。本文僅供大家參考。

 

一. 案情簡介:

 

俞姓被告,為了提高其飼養生豬的瘦肉率,購買了瘦肉精(又稱鹽酸克侖特羅)摻入飼料中,喂養自己飼養的200頭生豬。部分生豬銷售后,有170多名食用了他的豬肉、內臟的消費者,出現不同程度的頭痛、頭昏、肌肉抽搐、呼畜、呼吸急促、嘔吐等癥狀。經醫院診斷,上述癥狀均系食物中毒所致。經浙江省飼料監察所對俞姓被告存欄的生豬、自留的生豬尿樣采樣檢測,均發現瘦肉精成分

 

當地法院認為:俞姓被告為謀取非法利益,明知瘦肉精是國家明令禁止使用的養殖飼料添加劑,仍摻入飼料喂養生豬,并將這些生豬予以銷售,造成170多名消費者食物中毒,其行為已構成生產、銷售有毒、有害食品罪。依照《中華人民共和國刑法》第一百四十四條的規

定,判處有期徒刑三年,并處罰金人民幣三萬元。

 

二. 不同的觀點

 

有觀點認為,《食品衛生法》第五十四條規定,食品的生產不包括養殖業,因此飼養的生豬不屬于食品,豬肉才是食品。本案銷售的是生豬,所以不應以生產、銷售有毒、有害食品罪定罪;

又有觀點認為,瘦肉精是摻入在飼料中喂養生豬,不等于在豬肉中直接摻入有毒有害的非食品原料,所以以生產、銷售有毒、有害食品定性不妥。

 

三. 法院的裁判理由

 

1. 瘦肉精屬于有毒的非食品原料。添加瘦肉精飼養生豬,會在肉豬組織中形成有毒殘留,這些有毒殘留的肉制品被人食用后,會導致人體的中毒,甚至導致死亡。所以,添加瘦肉精飼養生豬,其行為實質,與在豬肉中直接摻入有毒有害的非食品原料并無二致。

2. 生豬也屬于食品,類似于生魚,生蝦是食品一樣。刑法第一百四十四條規定的“食品”,應當包括各種供人食用或者飲用的成品。至于《食品衛生法》第五十四條規定,食品的生產不包括養殖業。其立法本意是表明,養殖業行業是屬于農業行政部門管理而不屬于衛生行政部門管理,而不是表明養殖業客觀上不生產食品。

 

本案取自高法指導案例第166號

 


上一條:慈溪刑事律師:以案釋法之九 單位走私普通貨物的罪責 下一條:慈溪刑事律師:以案釋法之七 銷售偽劣種子的罪責
澳门百老汇4001 全椒县 县级市 通海县 巩留县 平顶山市 含山县