法律服務熱線:18606616560
< >

慈溪刑事律師:以案釋法之六?銷售有害食品的罪責

更新時間:2019年10月18日06:12:53 點擊次數:103 打印此頁 關閉
分享到:



 

慈溪刑事律師陳亮:今天,介紹以案釋法之六  銷售有害食品的罪責。通過本案的判決,來進一步了解法律。本文僅供大家參考。

 

一. 案情簡介:

 

林姓(等7人)被告,為了牟取暴利,以每噸1400港幣的價格,從香港進口工業用豬油(部分被機錫污染),再以每噸7600元的價格,將工業用豬油冒充食用豬油,進行批發銷售,導致3人死亡,1000余人中毒的嚴重后果,附帶經濟損失317萬。

當地中級法院認定,其行為觸犯了《中華人民共和國刑去》第一百四十四條之規定,構成銷售有害食品罪。判處林姓被告死刑,緩刑二年執行,剝奪政治權利終身,并處罰金50萬,賠償附帶經濟損失300萬。其他被告判處相應刑罰。

 

二. 本案定性時的不同意見

 

1. 認為其行為應構成以危險方法危害公共安全罪。主要理由如下:明知工業用豬油卻將其當作用食用豬油銷售,導致大量消費者中毒的嚴重后果發生。

2. 認為其行為應構成銷售有害食品罪。主要理由如下:犯罪人的動機是非法牟取暴利,主觀上無危害公共安全的故意,客觀上銷售工業用豬油給人食用也難以危害公共安全。

 

3. 認為其行為應構成銷售不符合衛生標準食品罪。主要理由如下:工業用豬油被當作食用豬油食用,對人體有害,其原因主要是工業用豬油不符合食用的衛生標準;工業用豬油食用后,出現中毒死傷的嚴重危害后果,是工業用豬油被機錫污染導致。

 

三. 法院裁判理由

 

生產、銷售有毒、有害食品罪是指:在生產、銷售的食品中摻入有毒、有害的非食品原料,或者明知是摻有有毒、有害的非食品原料的食品的行為。


本案中,被告明知是工業用豬油,卻冒充食用豬油予以銷售,其主觀目的是為了牟利,而不是追求嚴重危害后果的發生,故不適用危害公共安全罪。


本案中的工業豬油雖不屬食品范圍,但《中華人共和國食品衛生法》嚴格禁止生產銷售中的下列行為:“用非食品原料加工,加入非食品用化學物質的或者將非食品當作食品的”。本案被告為了牟取非法暴利,將工業用豬油(非食品)冒充食用豬油(食品)予以銷售,顯然屬于嚴格禁止的“將非食品當作食品”的行為。


法律不是簡單的將”有毒、有害的食品”視為“不符合衛生標準的食品”,而是考慮到”有毒、有害的食品”會比“不符合衛生標準的食品”給消費者造成更加嚴重的人身健康和生命安全的危害,因此有必要規定更高的法定刑。

 

本案件來源于高法指導案例第94號

 


上一條:慈溪刑事律師:以案釋法之七 銷售偽劣種子的罪責 下一條:慈溪刑事律師:以案釋法之五 銷售假冒注冊商標商品的定罪關鍵
澳门百老汇4001 抚顺县 丹东市 思南县