法律服務熱線:18606616560
< >

慈溪刑事律師 : 2018年高法指導性案例介紹之九

更新時間:2019年06月07日08:28:59 點擊次數:178 打印此頁 關閉
分享到:


慈溪刑事律師陳亮2018年高法指導性案例介紹之九是:洪小強等人開設賭場案。該案行為人以營利為目的,通過邀請人員加入微信群的方式招攬賭客,根據競猜游戲網站的開獎結果,以押大小、單雙等方式進行賭博,并利用微信群進行控制管理,在一段時間內持續組織網絡賭博活動的行為,屬于刑法第三百零三條第二款規定的“開設賭場”。


【基本案情】

2016
214日,被告人李志榮、洪禮沃、洪清泉伙同洪某1、洪某2(均在逃)以福建省南安市英都鎮閥門基地旁一出租房為據點(后搬至福建省南安市英都鎮環江路大眾電器城五樓的套房),雇傭洪某3等人,運用智能手機、電腦等設備建立微信群(群昵稱為“尋龍訣”,經多次更名后為“(新)九八屆同學聊天”)拉攏賭客進行網絡賭博。洪某1、洪某2作為發起人和出資人,負責幕后管理整個團伙;被告人李志榮主要負責財務、維護賭博軟件;被告人洪禮沃主要負責后勤;被告人洪清泉主要負責處理與賭客的糾紛;被告人洪小強為出資人,并介紹了陳某某等賭客加入微信群進行賭博。該微信賭博群將啟動資金人民幣300000元分成100份資金股,并另設10份技術股。其中,被告人洪小強占資金股6股,被告人洪禮沃、洪清泉各占技術股4股,被告人李志榮占技術股2股。

參賭人員加入微信群,通過微信或支付寶將賭資轉至莊家(昵稱為“白龍賬房”、“青龍賬房”)的微信或者支付寶賬號計入分值(一元相當于一分)后,根據“PC蛋蛋”等競猜游戲網站的開獎結果,以押大小、單雙等方式在群內投注賭博。該賭博群24小時運轉,每局參賭人員數十人,每日賭注累計達數十萬元。截至案發時,該團伙共接受賭資累計達3237300元。賭博群運行期間共分紅2次,其中被告人洪小強分得人民幣36000元,被告人李志榮分得人民幣6000元,被告人洪禮沃分得人民幣12000元,被告人洪清泉分得人民幣12000元。

【裁判結果】

江西省贛州市章貢區人民法院于2017327日作出(2016)贛0702刑初367號刑事判決:一、被告人洪小強犯開設賭場罪,判處有期徒刑四年,并處罰金人民幣五萬元。二、被告人洪禮沃犯開設賭場罪,判處有期徒刑四年,并處罰金人民幣五萬元。三、被告人洪清泉犯開設賭場罪,判處有期徒刑四年,并處罰金人民幣五萬元。四、被告人李志榮犯開設賭場罪,判處有期徒刑四年,并處罰金人民幣五萬元。五、將四被告人所退繳的違法所得共計人民幣66000元以及隨案移送的6部手機、1臺筆記本電腦、3臺臺式電腦主機等供犯罪所用的物品,依法予以沒收,上繳國庫。宣判后,四被告人均未提出上訴,判決已發生法律效力。

【裁判理由】

法院生效裁判認為,被告人洪小強、洪禮沃、洪清泉、李志榮以營利為目的,通過邀請人員加入微信群的方式招攬賭客,根據競猜游戲網站的開獎結果,以押大小、單雙等方式進行賭博,并利用微信群進行控制管理,在一段時間內持續組織網絡賭博活動的行為,屬于刑法第三百零三條第二款規定的“開設賭場”。被告人洪小強、洪禮沃、洪清泉、李志榮開設和經營賭場,共接受賭資累計達3237300元,應認定為刑法第三百零三條第二款規定的“情節嚴重”,其行為均已構成開設賭場罪。

資料來源:最高法

 

上一條:慈溪刑事律師:2018年高法指導性案例介紹之十 下一條:慈溪刑事律師 : 2018年高法指導性案例介紹之八
澳门百老汇4001 隆林 阜阳市 大埔县 永靖县 锦州市 若羌县