法律服务热线:18606616560
< >

刑事典型案件 : 非法生产制毒物品案

更新时间:2018年12月12日14:52:26 点击次数:149 打印此页 关闭
分享到:




慈溪刑事律师陈亮,介绍高法刑事典型案例.


(一)基本案情


2015年10月至2016年1月间,被告人曾X华、曾X胜、吴X宝、刘X余等人先后在山东省兰陵县大仲村镇车庄村、临沂高新技术产业开发区马厂湖镇武德村租用厂房,并从临沂市化工市场及湖北省武汉市等地购买溴代苯丙酮、二甲苯、盐酸等原材料,在上述厂房内分别生产麻黄碱共计约2 000余千克,其中在临沂高新技术产业开发区生产的976余千克麻黄碱被查获。

  (二)裁判结果

  本案由山东省临沂高新技术产业开发区人民法院一审,山东省临沂市中级人民法院二审。

  法院认为,被告人曾X华、曾X胜、吴X宝、刘X余违反国家规定,非法生产用于制造毒品的原料,情节特别严重,其行为均构成非法生产制毒物品罪。在共同犯罪中,曾金华组织、策划全部犯罪行为,系主犯,应当按照其所组织和参与的全部犯罪处罚;曾X胜、吴X宝、刘X余均起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。吴X宝、刘X余如实供述自己及同案犯的罪行,可以从轻处罚。据此,依法对被告人曾X华、曾X胜、吴X宝、刘X余分别判处有期徒刑十二年、九年六个月、八年、八年,分别并处罚金人民币二十万元、十五万元、十四万元、十万元。

  上述裁判已于2018年1月24日发生法律效力。

  (三)典型意义

  近年来国内制造毒品犯罪形势较为严峻,与此相应,非法生产麻黄碱、羟亚胺、邻酮等制毒原料的犯罪案件频发。为从源头上遏制制毒物品犯罪,2015年11月1日起施行的《刑法修正案(九)》完善了制毒物品犯罪的规定,增设了非法生产、运输制毒物品罪,并提高了法定刑。本案是一起比较典型的非法生产麻黄碱的案件。麻黄碱是制造甲基苯丙胺的主要原料。被告人曾金华等人明知麻黄碱属于制毒物品,为牟取暴利而非法生产,数量达2 000余千克,属于情节特别严重,应当判处七年以上有期徒刑。人民法院根据曾金华等人犯罪的事实和具体情节,依法判处相应刑罚。

  2015年10月至2016年1月间,被告人曾X华、曾X胜、吴X宝、刘X余等人先后在山东省兰陵县大仲村镇车庄村、临沂高新技术产业开发区马厂湖镇武德村租用厂房,并从临沂市化工市场及湖北省武汉市等地购买溴代苯丙酮、二甲苯、盐酸等原材料,在上述厂房内分别生产麻黄碱共计约2 000余千克,其中在临沂高新技术产业开发区生产的976余千克麻黄碱被查获。

  (二)裁判结果

  本案由山东省临沂高新技术产业开发区人民法院一审,山东省临沂市中级人民法院二审。

  法院认为,被告人曾X华、曾X胜、吴X宝、刘X余违反国家规定,非法生产用于制造毒品的原料,情节特别严重,其行为均构成非法生产制毒物品罪。在共同犯罪中,曾金华组织、策划全部犯罪行为,系主犯,应当按照其所组织和参与的全部犯罪处罚;曾X胜、吴X宝、刘X余均起次要作用,系从犯,应当从轻处罚。吴X宝、刘X余如实供述自己及同案犯的罪行,可以从轻处罚。据此,依法对被告人曾X华、曾X胜、吴X宝、刘X余分别判处有期徒刑十二年、九年六个月、八年、八年,分别并处罚金人民币二十万元、十五万元、十四万元、十万元。

  上述裁判已于2018年1月24日发生法律效力。

  (三)典型意义

  近年来国内制造毒品犯罪形势较为严峻,与此相应,非法生产麻黄碱、羟亚胺、邻酮等制毒原料的犯罪案件频发。为从源头上遏制制毒物品犯罪,2015年11月1日起施行的《刑法修正案(九)》完善了制毒物品犯罪的规定,增设了非法生产、运输制毒物品罪,并提高了法定刑。本案是一起比较典型的非法生产麻黄碱的案件。麻黄碱是制造甲基苯丙胺的主要原料。被告人曾金华等人明知麻黄碱属于制毒物品,为牟取暴利而非法生产,数量达2 000余千克,属于情节特别严重,应当判处七年以上有期徒刑。人民法院根据曾金华等人犯罪的事实和具体情节,依法判处相应刑罚。来源:中国法院网
上一条:国家对跨境电商扶持新政策 下一条:慈溪刑事律师: 谈刑法分则的生产、销售劣药罪
澳门百老汇4001 财经 佳木斯市 石棉县